Saison 2021/2022

Le site est actuellement en construction.
Nous vous remercions pour votre compréhension.


DÉCOUVREZ LE CALENDRIER DES CONFÉRENCES
POUR LA SAISON 2021/2022 :

lundi 4/10 à 18h30
Didier Ottinger / Les fantômes d’Edward Hopper

mercredi 6/10 à 18h30
Gilbert Croué / Autour de Jan van Eyck

mercredi 13/10 à 18h30
Gilbert Croué / Autour de Rogier van der Weyden

lundi 18/10 à 14h30
Béatrice Besse / Louis-Joseph Jay et la création du musée de Grenoble

mercredi 3/11 à 18h30
Gilbert Croué / Les divers ateliers et les échanges

lundi 8/11 à 14h30
Jean Serroy / Michel-Ange. L’extase et l’agonie de Carol Reed (1965)

mercredi 10/11 à 18h30
Laurent Abry / L’histoire du design ou l’art d’être «utile et beau»

lundi 15/11 à 18h30
Sophie Bernard / Pierre Bonnard, les couleurs de la lumière

mercredi 17/11 à 18h30
Christian Loubet / Les Ambulants : témoins réalistes de la société russe au XIXe

samedi 20/11

10h30 : Benoît Dusart / Bologne la rouge
14h30 : Serge Legat / L’école de Bologne, le triomphe des Carrache

lundi 22/11 14h30
Jean Serroy / Caravaggio de Derek Jarman (1986)

mercredi 24/11 à 18h30
Eric Mathieu / Robert Delaunay, un cubisme heureux

lundi 29/11 à 18h30
Marie Ozerova / Chaïm Soutine

mercredi 1/12 à 18h30
Laurent Abry / Les secrets du design scandinave

lundi 6/12 à 14h30

Jean Serroy / Basquiat de Julian Schnabel (1996)

mercredi 8/12 à 14h30
Fabrice Conan / Botticelli, heureux printemps de la Renaissance

lundi 13/12 à 18h30
Claire Reggio / Géopolitique de la Terre sainte

mercredi 15/12 à 18h30
Laurent Abry / Design et architecture : le dialogue des arts

lundi 10/01 à 18h30
Claire Reggio / Jérusalem trois fois sainte

mercredi 12/01 à 18h30
Benoît Dusart / L’Antiquité revisitée

lundi 17/01 18h30
Karine Madrigal / Récentes découvertes dans le fonds d’archives …

mercredi 19/01 à 18h30
Alexandre Maral / Le Versailles de Louis XIV

lundi 24/01 à 18h30
Dominique Farout / Champollion : l’héritage, la révolution …

mercredi 26/01 18h30
Benoît Dusart / Le Moyen-Âge revisité

lundi 31/01 18h30
Daniel Soulié / Pétra et les Nabatéens

mercredi 2/02 18h30
Serge Legat / Bleu et rouge : du sacré au pouvoir

lundi 7/02 18h30
Thomas Schlesser / Gustave Courbet, la révolte pour nature

mercredi 9/02 à 18h30

Benoît Dusart / La modernité revisitée

lundi 7/03 à 18h30
Catherine de Buzon / Je peins le soleil : la palette de lumière de Sorolla

mercredi 9/03 à 18h30
Christian Loubet / Baisers voulus, baisers volés

lundi 14/03 18h30
Alexis Drahos / La médecine dans les arts visuels

mercredi 16/03 à 18h30
Serge Legat / Vert et jaune : du hasard à l’infamie

lundi 21/03 à 18h30
Christian Leblanc / Champollion à Thèbes

mercredi 23/03 à 18h30
Serge Legat / La couleur et les innovations du XIXe siècle

lundi 28/03 à 14h30

Fabrice Conan / Raphaël et son cercle

mercredi 30/03 à 18h30
Serge Legat / De la couleur pure à la monochromie

lundi 4/04 à 14h30
Claire Grebille / Gustave Caillebotte

mercredi 6/04 à 18h30
Gilbert Croué / Marcel Proust (1871-1922) et ses peintres

lundi 11/04 à 18h30
Benoît Dusart / Copenhague

mercredi 27/04 à 18h30
Gilbert Croué / Zaha Hadid : l’architecture au féminin

mercredi 4/05 à 18h30
Daniel Soulié / Albert V de Bavière, souverain et collectionneur